Дмитрий Глуховский получил широкое признание аудитории и популярность после публикации романа «Метро-2035». Писатель родился в Москве и долгое время жил на улице Горького, а затем в Строгино. Он всей душой любит столицу и решил не менять место жительства.

Дмитрий Глуховский показал свою квартиру на Кутузовском проспекте и рассказал, на что ориентировался, оформляя интерьер. Писатель не распространяется о своей личной жизни и не спешит показывать жильё, но квартиру на Кутузовском «раскрыл», рассказывая о книге «Метро-2035» и о том, какие интерьеры вдохновили его на работу над рукописью.

Квартира в наследство

Простую, но очень уютную квартиру в «Сталинке» Дмитрий получил в наследство от своей бабушки. К вопросу ремонта писатель подошёл крайне серьезно и решил воссоздать атмосферу дедушкиной квартиры, в которой жил в детстве и которая вдохновила его на литературный труд.

Где Дмитрий Глуховский написал роман «Метро-2035»
ФОТО: static.dw.com
Несмотря на высокий доход с писательской деятельности, Дмитрий Глуховский не спешит приобрести несколько квартир в элитных жилых комплексах и обставить их самой дорогой мебелью

Ремонт Дмитрий Глуховский делал сам, вспоминая детали интерьера дедушкиной квартиры. Именно ту самую квартиру он описал в романе «Сумерки», поместив в неё главного героя. На первый взгляд может показаться, что интерьер заполнен безделушками и предметами роскоши, однако это не так.

Каждую деталь Дмитрий подбирал сам, учитывая свой вкус и стремясь повторить обстановку, которая некогда вдохновила его на создание одного из самых популярных романов в России «Метро-2035» и на многие другие произведения.

Главная особенность – дорогая фамильная мебель, которая принадлежала дедушке с бабушкой – буфету, столу и стульям по меньшей мерее сто пятьдесят лет, а основной детали интерьера – зеркалу – более двухсот. Наличие такой мебели в квартире уже делает её похожей на музей и вдохновляет на написание романов. Старинная мебель хорошо сочетается с современным диваном, во многом за счёт его простоты и лаконичности цвета и фактуры.

Дмитрий очень бережно относится к имуществу. Над зеркалом трудились крепостные мастера, также оно висело в мастерской Кукрыниксов
ФОТО: n1s1.starhit.ru
Дмитрий очень бережно относится к имуществу. Над зеркалом трудились крепостные мастера, также оно висело в мастерской Кукрыниксов

Именно зеркало стало главным предметом в романе «Сумерки» — герой смотрел в него и видел прошлое.

На окнах висят роскошные шторы – белые и коричневые, из плотной и качественной ткани.

Антресоли и кухня, совмещённая с гостиной

Одно из нововведений, сделанных Дмитрием во время ремонта в квартире, полученной по наследству – строительство антресолей, эту идею писатель перенял во время работы на телеканале в Лионе и посещения местных достопримечательностей. Так в московской квартире появился полуэтаж из дерева, благодаря чему удалось расширить небольшую территорию и добавить спальню с гостиной. Для возведения антресолей было использовано качественное тёмное дерево. Под «вторым этажом» разместилось рабочее место писателя и большой книжный шкаф.

Писатель выбирает нейтральные тёплые оттенки – коричневый, красный, ореховый.  Некоторые стены выкрашены в белый цвет, поэтому интерьер в разных зонах хорошо гармонирует между собойФОТО: n1s1.starhit.ru
Писатель выбирает нейтральные тёплые оттенки – коричневый, красный, ореховый.  Некоторые стены выкрашены в белый цвет, поэтому интерьер в разных зонах хорошо гармонирует между собой

Для удобства столовая и кухня были объединены в одно помещение. Самое любимое место Дмитрия Глуховского – диван в столовой. Писатель признаётся, что это место будто заколдовано, стоит только присесть, как сразу начинает тянуть в сон.

Кухня в квартире – не просто элемент дизайна, но и помещение, используемое по назначению. Дмитрий Глуховский долгое время жил один и научился хорошо готовить. Больше всего писатель любит делать лионский салат и гратен из картофеля, но иногда питается в кафе.

Зона отдыха в квартире писателя

Дедушка писателя был журналистом и часто путешествовал по странам мира, привозя из поездок необычные сувениры и артефакты. Многие из них до сих пор хранятся в квартире Дмитрия Глуховского и вдохновляют его при написании романов. В доме можно найти коллекцию кувшинов из Средней Азии или черпак для плова из Афганистана. Одна из самых интересных вещей – маска майяского бога Кухулькана, привезённая из Гватемалы.

В совмещённой комнате стены выкрашены в приглушённый оранжевый цветФОТО: n1s2.starhit.ru
В совмещённой комнате стены выкрашены в приглушённый оранжевый цвет

По всей квартире установлены светильники – особенно рядом с диванами и креслами, поскольку писатель часто не только пишет свои работы, но и читает книги разных жанров, чтобы расширять кругозор. Для развития воображения и «насмотренности» в зоне столовой-кухни также висит старая карта, купленная в Риме. Писатель отмечает на ней все те места, где ему уже удалось побывать.

Дмитрий Глуховский признаётся, что эта квартира – его место силы, поскольку большая часть романа «Метро-2035» была написана в похожем интерьере, а здесь, в собственном жилье, писатель также создаёт новые произведения.

В процессе работы Дмитрий Глуховский проводит много времени в совмещённой гостиной и кухне – заваривает себе чашку чая и садится писать рукопись.

Несмотря на то, что квартира небольшая – она очень уютная и вдохновляющая. Дмитрию Глуховскому удалось передать атмосферу старой квартиры, во многом благодаря наличию старой  антикварной мебели и удачному подбору цветов для стен – коричнево-красныхФОТО: ru.hellomagazine.com
Несмотря на то, что квартира небольшая – она очень уютная и вдохновляющая. Дмитрию Глуховскому удалось передать атмосферу старой квартиры, во многом благодаря наличию старой  антикварной мебели и удачному подбору цветов для стен – коричнево-красных   
Предыдущая
ЗВЁЗДЫ ПОКАЗЫВАЮТДом экс-солистки группы «Серебро» – как живёт звезда эстрады Елена Темникова
Следующая
ЗВЁЗДЫ ПОКАЗЫВАЮТСтильный дом певицы Согдианы: как живёт бывшая участница проекта «Фабрика звезд»